商標圖樣可否僅由圖形構成,是否還需要有文字? , 申請專利.專利研討會.專利申請-聯誠國際專利商標聯合事務所
商標圖樣可否僅由圖形構成,是否還需要有文字?

依商標法第五條規定,商標得以文字、圖形、記號、顏色、聲音、立體形狀或其聯合式所組成,亦即商標圖樣當然可僅由圖形所構成。
 
106台北市大安區敦化南路二段69號9樓 TEL:886-2-2703-6633 FAX:886-2-2784-9922
P.O. BOX : 26-757 Taipei 106Taiwan R.O.C. 106台北郵政信箱 26-757信箱
E-mail : lc@li-cai.com.tw WWW:http://www.li-cai.com.tw
©2008 Li & Cai Intellectual Property Office (LCIP) All Rights Reserved